Rolle                         Stück                         Autor                         Regie                         Theater


2021         Naphta in Der Zauberberg Eine Liegekur in 3 Kapiteln/Thomas Mann/Regie: Karina Häßlein/Thekla-Haus Geesthacht
2020/21  CORONA-Jahr: Roman in  Die Weinprobe/Komödie von Stefan Vögel/ Regie: Uli Sandau/Theater Partout in Lübeck
                  wird zum tragischen Opfer des Shut Down!    (... wie so vieles...)

2020        Philippe in Das Blaue vom Himmel/Komödie von Eric Assous/Regie: Uli Sandau/Theater Partout Lübeck
2019         Götz in Die Niere/Komödie von Stefan Vögel/Regie: Uli Sandau/Theater Partout Lübeck
                  Lutz Decker in Selbst gefahren/Regie: Merula Steinhardt/Speicher am Kaufhauskanal Harburg
2018         Verschiedene Rollen in Verrückte Welt/Regie: Gabriele Weng/Theaterteam Hamburg

2016         Verschiedene Rollen in Loriot's Dramatische Werke II/Regie: Karsten Engelhardt/Komödie Bielefeld

2015        Verschiedene Rollen in Loriot's Dramatische Werke I+II/Regie: Karsten Engelhardt/Komödie Bielefeld

2014        Direktor Knauer in WA Feuerzangenbowle/Regie: Axel Schneider/Altonaer Theater Hamburg/Gastspiele

                 Anton in WA Michel aus Lönneberga/Regie: Franz Josef Dieken/Altonaer Theater Hamburg

                 Dr. Heinz Heckmann in Abseitsfalle/Regie: Karsten Engelhardt/Packhaustheater Bremen

                 Norman in Ladies Night/Regie: Karsten Engelhardt/Theaterschiff Lübeck

                 Buttler James in WA Dinner for one/Regie: Dieter Warzawa/Theater Ik's Hamburg/Gastspiel

                 Buttler in Das Comeback der Snyders/Regie: Dieter Warzawa/Theater Ik's Hamburg/Gastspiele

2013         Direktor Knauer in WA Feuerzangenbowle/Regie: Axel Schneider/Altonaer Theater Hamburg/Gastspiele

                 Jochen Reize in Achtung Deutsch/Regie: Karsten Engelhardt/Komödie Kassel u. Packhaustheater Bremen

                 Mitarbeiter in Der neue Mitarbeiter/Regie: Dieter Warzawa/Theater Ik's Hamburg/Gastspiele

2012         Buttler James in Dinner for one/Regie: Dieter Warzawa/Theater Ik's Hamburg/Gastspiele

                 Michael in Wasser Marsch/Regie: Werner Michaelsen/Tourneetheater Ruge Bremen/Gastspiele

2011         Justus Bögh in Das fliegende Klassenzimmer/Regie: Dietrich Trapp/Harburger Theater Hamburg

2010        Karl Gross in Raub der Sabinerinnen/Regie: Reinhardt Friese/Schlossfestspiele Neersen

                 Mr. Havisham in Der kleine Lord/Regie: Astrid Jacob/Schlossfestspiele Neersen

                 Stiva in Anna Karenina/Regie: Axel Schneider/Altonaer Theater Hamburg

                 1. Herr u. Untersuchungsrichter in WA Schachnovelle/Regie: Peter Kühn/Altonaer Theater Hamburg

2009        Anton in Michel aus Lönneberga/Regie: Franz Josef Dieken/Harburger Theater Hamburg

                  Verschiedene Rollen in Loriot's Dramatische Werke II/Regie: Astrid Jacob/Schlossfestspiele Neersen

                  Dimpfelmoser in Der Räuber Hotzenplotz/Regie: Reinhardt Friese/Schlossfestspiele Neersen

                  Direktor Knauer in WA Feuerzangenbowle/Regie: Axel Schneider/Altonaer Theater Hamburg/Gastspiele

2008        1. Herr u. Untersuchungsrichter in Schachnovelle/Regie: Peter Kühn/Altonaer Theater Hamburg

                  Marchese in Mirandolina/Regie: Jan Bodinus/Schlossfestspiele Neersen

                  Torstenson u. Bürgermeister in WA Das kleine Gespenst/Regie: Georg Münzel/Altonaer Theater Hamburg

2007        A in Gibt es Tiger am Kongo/Regie: Jürgen Hoppe u. Christian Ohmann/Gastspiele

                  Sark. Zuhörer in Pygmalion/Regie: Astrid Jacob/Schlossfestspiele Neersen

                  Schuhminister in Des Kaisers neue Kleider/Regie: Bernd Plöger/Schlossfestspiele Neersen

                  Torstenson u. Bürgermeister in Das kleine Gespenst/Regie: Georg Münzel/Harburger Theater Hamburg

2006        Mr. Simon u. Kommissar in WA Der Geizige/Regie: Astrid Jacob/Burgfestspiele Jagsthausen

               Desmond Ayres in Familiengeschäfte/Regie: Maike Harten/Bugenhagen Bühne Hamburg

                  Q. Bassetti, Arzt in Die Kunst der Komödie/Regie: Yves Jansen/Bugenhagen Bühne Hamburg

                  Ben Hur in Ben Hur/Regie: Julia Wahren/Hamburger Sprechwerk

                  Rainer in Wandernutten/Regie: Stefanie Kunz/Hamburger Sprechwerk

                  Bob Zufall in Gott/Regie: Yves Jansen/Hamburger Sprechwerk

2005        Mr. Simon u. Kommissar in Der Geizige/Regie Astrid Jacob/Theater Lüneburg

2004        Davison in Maria Stuart/Regie: Achim Köweker/Theater Lüneburg

                  Frank in Elling/Regie: Achim Köweker/Theater Lüneburg

2003        Andrej in Die drei Schwestern/Regie: Jan Aust/Theater Lüneburg

                  Oswald in Bungee Jumping/Regie: Achim Köweker/Theater Lüneburg

2002        Verschiedene Rollen in Shakespeare's sämtliche Werke.../Regie: Achim Köweker/Theater Lüneburg

                  Frost u. Peter in Frau Holle/Regie: Achim Köweker/Theater Lüneburg

2001         Mike in Einsatz für Gruga Fuffzehn/Regie: Stephan Antal/Theater Lüneburg

2000        Verschiedene Rollen in Loriot's Dramatische Werke/Regie: Kai Niemann/Vita Theater Lübeck

                  Hardy in Die schwarze Witwe/Regie: Horst Jüssen/Hermes Tourneetheater Essen/Gastspiele

1999          Einstein in Die Physiker/Regie: Manfred Greve/Tourneetheater Greve Hamburg/Gastspiele

1998          Greta in Bent-Rosa Winkel/Regie: H.R.Müller/Wolfgang Borchert Theater Münster

1997/98    Pomp Duck And Circumstance B.V. (CIRQUE DU SOLEIL) / Production Staff / ARTISTIC CO-ORDINATOR

1997          Benedikt in Viel Lärm um nichts/Regie: Goswin Moniak/Theater der Altmark Stendal

                  Meister Hora in Momo/Regie: Olga Wildgruber/Theater der Altmark Stendal

1996          Hans u. Mephisto in Lichtreiter/Regie: Peter Spuhler/Theater der Altmark Stendal

                  Geier Schill u. Schakal in Das Dschungelbuch/Regie: Georg Immelmann/Theater der Altmark

                  Assistent in Sonny Boys/Regie: H.P. Kurr/Theater der Altmark Stendal

                  Bruno in Gerettet/Regie: Peter Spuhler/Theater der Altmark Stendal

1995          Matz Schlucker in Ein Sommernachtstraum/Regie: Walerie Persikow/Theater der Altmark Stendal

                  Tanzschwein in Oi/Gegie: Guido Huonder/Theater der Altmark Stendal

                  Männl. Kind in EndeAnfangEnde/Regie: Peter Spuhler/Theater der Altmark Stendal

                  Ein Engel in Das blaue vom Himmel/Regie: H.P. Kurt/Theater der Altmark Stendal

                  Professor in West Site Story/Regie: Georg Immelmann/Theater der Altmark Stendal

1994          Page in Otello darf nicht platzen/Regie: H.P. Kurr/Theater der Altmark Stendal

                   Leichenwang in Was ihr wollt/Regie: Walerie Periskop/Theater der Altmark Stendal

                   Fabrizio in Die Wirtin/Regie: H.P. Kurr/Theater der Altmark Stendal

                   Conferencier in Cabaret/Regie: Herbert F. Schubert/Theater der Altmark Stendal

1993           Soldat in Robinson Cruso/Regie: Gregor Kern/Theater der Altmark Stendal

                   Tobias in Dornröschen/Regie: Goswin Moniac/Theater der Altmark Stendal

                   Seymour in Der kleine Horrorladen/Regie: Klaus Hoser u. Andrew Lucas/Theater der Altmark Stendal

                   Verschiedene Rollen in Metamorphosen/Regie: Markus Kissling/Theater der Altmark Stendal

1992           Abram in Romeo und Julia/Regie: Goswin Moniac/Theater der Altmark Stendal

                   Verschiedene Rollen in Lysistrate/Regie: Goswin Moniac/Theater der Altmark Stendal

                   Just in Minna von Barnhelm/Regie: Karl-Heinz Holub/Theater der Altmark Stendal

                   Schimmer in Schimmer und Schmerzke/Regie: Christian Barthelmes/Theater der Altmark Stendal

                   Balbierer in Margarethe Minde/Regie: Goswin Moniac/Theater der Altmark Stendal

1991            Hure u. Sägerobert in Die Dreigroschenoper/Regie: Godwin Moniac/Theater der Altmark Stendal

                   Allen Felix in Spiel's nochmal Sam/Regie: Thomas Bischoff/Theater der Altmark Stendal

                   Kartoffel in Kartoffel und Toffel/Regie: F. Goldmann/Theater der Altmark Stendal

                   Verschiedene Rollen in Die Schatten/Regie: Otto Zonschitz/Theatermanufaktur Berlin

1990          Kater in Der Drache/Regie: Otto Zonschitz/Theatermanufaktur Berlin u. Gastsiele in Moskau

                   Der stumme Gast  in La Balkona Bar/Regie: Dietmar Goergen/Freies Schauspiel Berlin

1989           Verschiedene Rollen in Rotes Koma/Regie: Dietmar Goergen/Freies Schauspiel Berlin

1988           Stefan in Die Welle/Regie: H. Habog/Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel WLT

                    Soloprogramm in Zauberlehrling/Regie: Javier Fraile u. Jürgen Hoppe/Gastspiele

1987            Verschiedene Rollen in Das Sexte Programm/Regie: Ensemble/Theater Dortmund

                    Verschiedene Rollen in Ohne Moos mix los/Regie: Ensemble/Theater Dortmund

                    Engidu in Gilgamesch u. Engidu/Regie: Memet Fistik/Theater Dortmund

1986            Mann in Waahnzinnig/Regie: Ensemble/Gastspiele

1985            Verschiedene Rollen in Höhlenwanderung/Regie: Ensemble/Gastspiele

1983            Verschiedene Clownsprogramme mit wechselnden Partnern/Gastspiele